Институт развития городов "Полис" принял участие во встрече Минстроя РФ с ООН-Хабитат. Главной темой переговоров стала презентация российских наработок в сфере развития городской среды и урбанизации.
Обсуждалось не просто количество мероприятий, а качественное перестроение взаимодействия с выходом на конкретные проекты и соглашения. В диалоге участвовали заместитель министра Никита Стасишин, директор регионального офиса ООН-Хабитат по Восточной Европе и Центральной Азии Эрфан Али и руководитель офиса программы в РФ Анастасия Михайлова.
«Мы готовы качественно перестроить взаимодействие с ООН-Хабитат и расширить наше представительство на международной арене. Мы хотим, чтобы наше взаимодействие давало конкретный результат — не просто количество мероприятий, а запущенные проекты, подписанные соглашения. У нас действительно есть колоссальный опыт, которыми мы готовы делиться и реализовывать новые совместные проекты», — подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Российские компании представили свои практики. В фокусе были инновации в жилищном строительстве, модернизация инфраструктуры, экологическая устойчивость и адаптация зарубежных подходов к локальным реалиям.
На встрече институт развития городов "ПОЛИС" передал игру "Вовлечение" ООН-Хабитат: управляющий партнёр Александр Красавцев и руководитель международного блока Евгения Умникова вручили ее директору регионального офиса Эрфану Али. Это первая в России игра для урбанистов - практический инструмент для проектирования участия граждан в городском развитии.
"Сегодня вовлечение жителей — это уже не «дополнительная опция» к городскому развитию, а базовое условие качества решений. Города становятся сложнее, интересы жителей, бизнеса и власти всё чаще пересекаются в одной точке, и задача профессионалов — не подавлять конфликт, а переводить его в управляемый диалог. Именно для этого мы создали настольную игру “Вовлечение”: она в безопасном игровом формате показывает, как устроены реальные городские переговоры, где рождаются противоречия и как из них можно собирать работающие решения для территории", - прокомментировал управляющий партнер института развития городов «Полис» Александр Красавцев.
"Для нас особенно важно, что этот российский инструмент будет представлен на международной площадке WUF13 — Всемирного форума городов ООН-Хабитат в Баку. Тема форума в 2026 году — «Housing the world: Safe and resilient cities and communities», и в этой повестке участие людей в развитии городской среды становится не менее важным, чем архитектура, инфраструктура или финансирование. Устойчивый город начинается не только с проектов, но и с умения договариваться", - отметила руководитель международного блока института развития городов «Полис» Евгения Умникова.
Итогом этого жеста стало не просто вручение подарка, а приглашение коллег из ООН принять участие в игре уже в Баку, на полях WUF13.
А теперь вопрос к вам: вы с нами? Приходите на наш воркшоп по игре 21 мая в Баку. Россия будет представлена на 13-й сессии Всемирного форума городов на стенде Минстроя России и серией переговоров, а мы добавим к этому живой формат совместной игры, где дипломатия становится реальной и человечной.
«Мы готовы качественно перестроить взаимодействие с ООН-Хабитат и расширить наше представительство на международной арене. Мы хотим, чтобы наше взаимодействие давало конкретный результат — не просто количество мероприятий, а запущенные проекты, подписанные соглашения. У нас действительно есть колоссальный опыт, которыми мы готовы делиться и реализовывать новые совместные проекты», — подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.
Российские компании представили свои практики. В фокусе были инновации в жилищном строительстве, модернизация инфраструктуры, экологическая устойчивость и адаптация зарубежных подходов к локальным реалиям.
На встрече институт развития городов "ПОЛИС" передал игру "Вовлечение" ООН-Хабитат: управляющий партнёр Александр Красавцев и руководитель международного блока Евгения Умникова вручили ее директору регионального офиса Эрфану Али. Это первая в России игра для урбанистов - практический инструмент для проектирования участия граждан в городском развитии.
"Сегодня вовлечение жителей — это уже не «дополнительная опция» к городскому развитию, а базовое условие качества решений. Города становятся сложнее, интересы жителей, бизнеса и власти всё чаще пересекаются в одной точке, и задача профессионалов — не подавлять конфликт, а переводить его в управляемый диалог. Именно для этого мы создали настольную игру “Вовлечение”: она в безопасном игровом формате показывает, как устроены реальные городские переговоры, где рождаются противоречия и как из них можно собирать работающие решения для территории", - прокомментировал управляющий партнер института развития городов «Полис» Александр Красавцев.
"Для нас особенно важно, что этот российский инструмент будет представлен на международной площадке WUF13 — Всемирного форума городов ООН-Хабитат в Баку. Тема форума в 2026 году — «Housing the world: Safe and resilient cities and communities», и в этой повестке участие людей в развитии городской среды становится не менее важным, чем архитектура, инфраструктура или финансирование. Устойчивый город начинается не только с проектов, но и с умения договариваться", - отметила руководитель международного блока института развития городов «Полис» Евгения Умникова.
Итогом этого жеста стало не просто вручение подарка, а приглашение коллег из ООН принять участие в игре уже в Баку, на полях WUF13.
А теперь вопрос к вам: вы с нами? Приходите на наш воркшоп по игре 21 мая в Баку. Россия будет представлена на 13-й сессии Всемирного форума городов на стенде Минстроя России и серией переговоров, а мы добавим к этому живой формат совместной игры, где дипломатия становится реальной и человечной.